Das komplette Team der Freilichtspiele 2018

 
 
 
 
 


SchauspielerInnen

Meri Ahmaniemi, Svenja Baumgärtner, Perry Beenen, Dominique Brooks-Daw, Silke Buchholz, Jev Davis, Christine Dorner, Jasmin Eberl, Udo Eickelmann, Lorena Elser, Andreas Entner, Moritz Fleiter, Julia Friede, Claudius Freyer, Roy Goldman, Mario Gremlich, Josepha Grünberg, Anja Gutgesell, Alice Hanimyan, Michael Heller, Gunter Heun, David-Michael Johnson, Maximilian Klein, Tom Klenk, David Krzysteczko, Natanaël Lienhard, Dorothea Maria Müller, Rob Pitcher,  Martina Maria Reichert, Dirk Schäfer, Maja Sikora, Olivia Kate Ward, Nigel Watson, Christin Wehner, Dirk Weiler, Carl-Ludwig Weinknecht, Petra Welteroth, Nico Went, Marko Werner

Statisterie

Katharina Deeg, Bianca Dörr, Lorena Elser, Janet Friedsam, Lucia Gritzki, Bernadette Heinritz, Jasmin Heinzereder, Maximilian Klein, Hanna Kurz, Sandra Mitsch, Jürgen Müller, Ronja Pröllochs, Constantin Reutter, Moritz Schneider, Janosch Sinn, Annika Stowasser und weitere

Musiker "Saturday Night Fever" (Premierenbesetzung)

Heiko Lippmann, Stephan Kraus, Gela Megrelidze, Sven Pudil, Johannes Liepold, Johannes Reinhuber, Igor Rudytskyy, Stephan Udri, Norbert Ruman, Johannes Weik, Roberto Volse, Marko Klotz, Miguel Llobell Reiné

Musiker "In der Bar zum Krokodil" (Premierenbesetzung)

Heiko Lippmann, Stephan Kraus, Uli Zimmer, Johannes Reinhuber, Norbert Ruman, Johannes Weik, Roberto Volse, Marko Klotz


Musiker Tante Polly

Dominik Dittrich, Sebastian Strehler, Benjamin Leibbrand

 
 
 

Intendant

Christian Doll


Geschäftsführerin und Leitung Öffentlichkeitsarbeit

Jutta Parpart


Dramaturgie

Florian Götz, Diane Ackermann, Eva Veiders, Anastasia Reutter (FSJ)

 

Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Schmid, Ines Weidenbacher


Marketing

Kathy Li


Buchhaltung

Inga Lüdtke


Regie

Christian Doll, Ulf Dietrich, Christopher Tölle, Eva Veiders


Musikalische Leitung

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter), Stephan Kraus, Dominik Dittrich


Choreografie

Christopher Tölle


Ausstattung

Cornelia Brey, Anne Brüssel, Kati Kolb, Christine Leers, Walter Schütze, Monika Seidl, Dietmar Teßmann


Regieassistenz

Philip Dreher, Vasilios Manis, Ana Reutter


Ausstattungsassistenz

Orpha Bonk, Ina Conrad, Inken Flachsmann, Christine Leers, Ana Reutter


Fotografie

Jürgen Weller, Jürgen Müller


Video-Trailer

Andreas Entner


 
 
 

Technische Leitung

Christian Gentner, Birgit Busse


Produktionsleitung

Johanna Güttler


Lightdesign

Uwe Grünewald, Johanna Güttler ("Karlsson vom Dach")


Beleuchtung

„Gahle Lichttechnik“: Christof Gahle; Johanna Güttler, Björn Luithardt, Andreas Entner


Sounddesign

„yourevent-Group“: Titus Härich; Hendrik Maaßen


Tontechnik

„yourevent-Group“: Titus Härich, Leon Hofmann, Simon Hüging; Dennis van Driel


Bühnentechnik

Caro Gindl, Jürgen Müller, Pascal Müller, Matthias Stephan


Bühnenplastikerin

Meike Düppers


Werkstätten

Tillmann Finger, Rainer Fendt


Bühnenmaler

Martin Wolfram


Betriebstechnik

Rudi Wolfram


Treppenwart

Valeri Kranich


Requisite

Petra Schuster, Wolf von Gemmingen, Elly Nabel


Maske

Nina Cesari, Daniel Eisenmann, Verena Muffel, Rebecca Rühle, Friederike Scherzer, Theresa Schwee, Nora Tietz, Andrea Wagner


Gesamtkoordination der Kostümwerkstatt & Schnitttechnik

„Faden-Werk“: Martina Klander


Damengewandmeisterin

Katharina Korb


Damenschneiderin

Mathilda Mörk


Herrenschneiderin

Katja Bolsinger


Schneiderin "Karlsson vom Dach"

Tatjana Reiswich


Fundusverwaltung

Konny Sonntag

Ankleiderinnen

Susana Micaela Balbás Varas, Annchristin Valerie Boehm, Heidi Gräter, Sabine Häußlein, Inge Kramer, Petra Ramonat

 
 
 

Ordnungsdienst


TeamleiterInnen Ordnungsdienst

Karl-Heinz Baumann, Rasa Ruzele, Michael Schmidt, Marlene Schweizer


OrdnerInnen

Tom Auwärter, Galina Bachrach, Manfred Bartsch, Larissa Baumann, Navina Baumann, Kathrin Beerlage, Volker Bischoff, Hannah Böttinger, Karl Braun, Klaus Büttner, Margarethe Dinger, Mine Frick, Philipp Gröber, Sandra Gruchmann, Hannah Grund, Silas Grund, Nikolai Hammer, Anna-Lena Joos, Samuel Kaier, Laura Ketelhut, Laura Klenk, Karen Klotz, Damaris Köhler, Josip Kovaček, Wolfgang Laier, Nicole Laitenberger, Marina Leithmann, Susana Najera, Theresa Ockert, Luis Alberto Paredes Morales, Anna-Carina Pilzecker, Ferdinand Reutter, Renee Rothacker, Rolf Rothacker, Stephanie Rumm, Mindaugas Rutkauskas, Kai Salzer, Ingo Schmidt, Vivien Schneider, Thomas Specht, Rita Stock, Manuel Thoma, Thorsten Wagner, Patrick Weigand


Nachtwachen

„TS-Security“: Thomas Specht


Absperrung

Sabine Arbinger, Werner Arbinger, Josef Schellhorn